Главная - Права человека - Проценты по депозиту в разделе 7 декларации по ндс

Проценты по депозиту в разделе 7 декларации по ндс

Проценты, полученные по займам и депозиту в декларации по ндс


В декларации по НДС сумма этих процентов отражена в разделе 7, код операции 1010292. Нужно ли вести раздельный учёт по входящему НДС, так как выдача займа сторонней организации — это не постоянный вид деятельности, носит разовый характер и затрат (с НДС) по этому договору у нас нет? Нужно ли прописывать в учётной политике про раздельный учёт. И вообще в данной ситуации нужен ли раздельный учёт процентов?

В случае налоговой проверки если не ведётся и не прописано, что нам грозит?

Ответ: Если организация предоставляет денежные займы, раздельный учет вести нужно. Организация должна организовать раздельный учет, если помимо операций, подлежащих налогообложению, она ведет операции, с которых не начисляет НДС (п.4 ст. 149, п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ). Пример В апреле компания выдала заем другой фирме в сумме 2 000 000 руб.
Он предоставлен под 18% годовых.

Проценты начисляются за каждый день пользования займом. Уплата процентов заемщиком происходит не позднее 3 дней по окончании каждого квартала.

Доходы по депозитному банковскому счёту не полежат налогообложению НДС

При исчислении налога на прибыль денежные средства, внесенные на депозитный счет и возвращенные банком, к расходам и доходам налогоплательщика не относятся (п.

12 ст. 270, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Проценты же по договору банковского вклада (депозита) учитываются у вкладчика во внереализационных доходах (п.

6 ст. 250 НК РФ). Таким образом, денежные средства, полученные в виде процентов по банковскому вкладу (депозиту) не связаны с оплатой товаров (работ, услуг) и поэтому не включаются в налоговую базу по НДС. Такой позиции придерживается Минфин. Следует отметить, что в данном случае позиции Минфина и ФНС совпадают.

Так ФНС России Письмом от 02.12.2013 N ГД-4-3/21469 довело для сведения и использования в работе налоговыми органами Письмо Минфина России от 04.10.2013 N 03-07-15/41198, в котором разъяснено, что денежные средства, полученные в виде процентов по банковскому вкладу (депозиту), в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются.

Заполнение данных по процентам по депозиту в декларации по НДС

По возможности стоит заранее ознакомиться со всеми нюансами, связанными с уплатой налога на добавочную стоимость.

Важно помнить, что начислять его и формировать соответствующую декларацию должен именно банк.

В перечень основным вопросов, рассмотреть которые нужно будет заранее, входит следующее:

  1. назначение документа;
  2. необходимые определения;
  3. законные основания.

Несмотря на то, что плательщиком НДС является сам банк, данный вопрос законодательных норм стоит рассмотреть не только его работникам, но также вкладчикам.

Важно лишь помнить о необходимости предварительного рассмотрения основополагающих терминов.

Так как при отсутствии понимания терминологии изучение законодательных норм будет достаточно проблематично.

В перечень основных терминов входит:

  1. депозитарий;
  2. не пополняемый депозит;
  3. вклад;
  4. пополняемый депозит;
  5. депозит;

Проценты по депозиту в декларации по НДС

Согласно при передаче денежных средств кредитной организации с последующим возвратом с начислением процентов по депозитному займу осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты не относится к операции реализации.

Но в случае, если внереализационным доходом выступает доход в виде процентов с предоставленного займа, то данную сумму в обязательном порядке включают в Раздел 7 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость. При этом налоговой базой данная сумма являться не будет. Читайте так же ⇒(пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книгФорма налоговой декларации утверждена Приказом налоговой службы от 29 октября 2014 г.
«Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме»,

Проценты по депозиту в декларации по НДС


Предприятие-продавец всего лишь посредник между покупателем и бюджетом.Размещение денежных средств на депозитном счете в кредитном учреждении оформляется на основании договора банковского вклада и регулируется нормами главы 44 ГК РФ «Банковский вклад».Согласно договора банковского вклада одна сторона – это Банк принимает от второй стороны – это вкладчик определенную сумму денежных средств.

После окончания срока банковского вклада банк обязуется вернуть всю сумму вклада, а так же выплатить проценты, которые предусмотрены договором.Денежные средства, которые размещаются на депозите, не являются собственностью банка. Банк не может распорядиться ими по своему усмотрению.

Денежные средства на протяжении всего договора находятся на специальном депозитном счете.Получение процентов по вкладу не связаны с реализацией товара, работ или услуг. Размещение денежных средств на депозитном счете не является реализацией.Согласно п.

Раздел 7 декларации по НДС: как заполнить, что учесть?

И в нем есть ответ на наш вопрос.

В графе 1 Раздела 7 Декларации по НДС необходимо указать код операции из Приложения № 1 к Порядку заполнения декларации, а в графе 2 по каждому коду операции — стоимость отгруженных товаров (работ, услуг) и приведен перечень случаев, при которых эту графу нужно заполнить (п.44.3 Порядка заполнения декларации). Из этого следует, что раздел 7 должны заполнить только те налогоплательщики и налоговые агенты по НДС, которые в прошедшем квартале осуществили:

  1. операции по реализации, не облагаемы НДС (освобождаемые от НДС) в соответствии со ст.149 НК РФ;
  2. операции, не признаваемые объектом налогообложения, перечисленные в п. 2 ст. 146, п. 3 ст. 39 НК РФ;
  3. операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ в соответствии со ст. ст. 147, 148 НК РФ.
Рекомендуем прочесть:  Кто может считаться самозанятым

Также должны заполнить Раздел 7 налогоплательщики,

Депозит ндс раздел 7

В графе 2 указывается сумма начисленных процентов по выданным займам.

В графах 3 и 4 проставляются прочерки. Сама сумма займа («тело» займа) в декларации по НДС не отражается. На это неоднократно указывали налоговые органы и Минфин РФ (Письмо Минфина от 29.04.13 №ЕД-4-3/7896, Письмо УФНС по г. Москве от 22.11.11 №16-15/113063 и др.). Важно! Если у налогоплательщика в одном налоговом периоде есть операции как облагаемые, так и освобожденные от НДС, то на основании п.

4 ст. 149 Налогового кодекса РФ необходимо организовать раздельный учет таких операций. Кроме того, на основании абз.

5 п. 4 ст. Организации необходимо отразить информацию в разделе 7 Декларации по коду «1010292», только если она осуществляет операции по предоставлению займа в денежной форме либо ценными бумагами (выплачивая проценты по ним), а также операции РЕПО (включая денежные суммы, подлежащие уплате за предоставление ценных бумаг по операциям РЕПО)

Должна ли организация отражать сумму начисленных процентов по договору банковского вклада (депозитный вклад) в разделе 7 декларации по НДС?

Кроме того, раздел 7 Декларации заполняется налогоплательщиком в случаях получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев (по перечню, определяемому Правительством РФ) (п. 13 ст. 167 НК РФ). Раздел 7 включается в состав Декларации при осуществлении налогоплательщиком соответствующих операций (п.

3 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Федеральной налоговой службы от 29.10.2014 N ММВ-7-3/[email protected], далее — Порядок).

44 Порядка в графе 2 раздела 7 Декларации по каждому коду операции, не подлежащей налогообложению, и операции, не признаваемой объектом налогообложения, а также операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается

Заполнение раздела 7 декларации по НДС

Чиновники квалифицировали суммы, получаемые векселедержателем при погашении векселей, как не учитываемые при раздельном учете НДС.

Согласно пп. 44.3, пп. 44.4 п.

Ведь погашение векселей не является их реализацией (Письма Минфина России от 04.03.2004 N 04-03-11/30 и от 21.03.2011 N 03-02-07/1-79, УФНС России по г.

Москве от 01.02.2011 N В других случаях Минфин и ФНС России, реагируя на жалобы налогоплательщиков, напоминали инспекторам, что суммы, не являющиеся выручкой от реализации и не связанные с оплатой реализованного, НДС не облагаются. Такие разъяснения даны в Письме Минфина России от 17.05.2012 N 03-07-11/145 об указанных выше процентах и дивидендах. А также в Письме ФНС России от 10.12.2012 N ЕД-4-3/20919 о пожертвованиях, в том числе о неотражении их в разд.

Обсуждения
Подорожает свинина 2020

Оглавление:В 2020 году социальные продукты могут подорожать на...

Комментариев  0
Алгоритм расчета налога на имущество организаций

Оглавление:Как организации рассчитать налог на имуществоНалог...

Комментариев  0
Может ли дознаватель закрыть уголовное дело по необосновано завели

Оглавление:Может ли дознаватель открыть новое уголовное дело,...

Комментариев  0

Консультация юриста

Информация

top